Продолжить

О забеге

Первый забег состоялся в 2016 году. Это было первое беговое соревнование города, организованное целиком за счёт энтузиазма организаторов, взносов участников и партнёрства с частными компаниями.

Для кого проводится мероприятие? Для тех, кто хотя бы раз в год приезжает с друзьями на Фонтаны, чтобы отдохнуть вдали от шумного города. Для жителей Петергофа, которые соскучились по беговым событиям.
Евгений Силинский, директор Кросса в Петергофе

Предыдущие забеги

Вы хотите посмотреть,
как проходили предыдущие забеги?
Самым весенним Кроссом в Петергофе стал двенадцатый забег. Официальный цвет и его оттенок выбирали сами подписчики в открытом телеграм-голосовании. Победителем стал синий цвет.
Тринадцатый Кросс в Петергофе запомнился участникам хорошей погодой, красивыми футболками и отличным настроением!
Юбилейный десятый Кросс прошёл в апреле 2022 года. Официальный цвет забега — зелёный цвет перец Анахайм, мягкий цвет с умеренной остротой. Под стать юбилейному забегу, ставшим, уже традиционно, самым массовым забегом на юго-западе.
Самый осенний одиннадцатый Кросс в Петергофе. И вновь суббота. Стал частью большого бегового дня в Петергофе.
Девятый Кросс в Петергофе пронёсся со скоростью звука и был примечателен одной из самых поэтических медалью в спорте. Самый солнечный, самый жёлтый, самый весенний.
Восьмой Кросс из-за пандемии был перенесён с апреля на сентябрь 2020 года и стал самым массовым забегом на юго-западе Санкт-Петербурга в году. Ещё из необычного: это был первый забег осенью, первый забег в субботу, первый забег со стартом от вокзала.
Шестой Кросс стал крупнейшим парковым забегом весеннего сезона в регионе. На старт вышли не только петербуржцы, но и спортсмены из Москвы, Казани, Воронежа, Нижневартовска, Красноярска, ирландского Каслбара, Таллинна и Лиссабона. Первая литая медаль с цветной эмалью кораллового цвета.
А седьмой Кросс и вовсе стал топ-1 среди парковых забегов Санкт-Петербурга сезона весна/лето 2019 г.
Четвёртый Кросс стал одним из самых массовых беговых соревнований весны 2018 года в Санкт-Петербурге по количеству финишёров
Пятый Кросс вошёл в топ-5 самых массовых беговых соревнований лета 2018 года в Санкт-Петербурге.
Второй забег состоялся весной 2017 года и собрал вдвое больше участников. Запомнился белоснежными футболками участника забега на фоне большого количества падающего снега.
Третий Кросс в Петергофе был успешно проведён 6 августа 2017 года: он стал вторым по массовости летним стартом в Санкт-Петербурге (первым был, конечно, марафон «Белые ночи»). Первая литая медаль финишёра.
Статистика того забега состояла из 500 посетителей, 260 зарегистрированных участников, 233 финишёров, двух генеральных партнёров и пятнадцати компаний-партнёров.

История парка

А где всё это происходит?
Александрийский парк (он же Зверинец, Пролетарский парк) — пейзажный парк в Петергофе. Старейший парк Петергофа, самый крупный его ландшафтный парк (144 га).

Александрийский парк расположен к югу от парка Александрия. Парк был основан в 1734 году как царские охотничья угодья, и назывался Большим, или Оленьим, зверинцем.
В 1826 г. зверинец перевели в Английский парк.

В 1832—1836 гг. по проекту А. А. Менеласа и И. И. Шарлеманя садовый мастер П.И. Эрлер произвел осушение территории, вырыл живописный искусственный пруд с извилистыми берегами и тремя островами, проложил гравийные дороги, насадил берёзовые рощи, группы дубов, ели и сосны. На островах были сооружены Чугунная беседка и Швейцарский домик. Однако, до наших дней сохранились только здания двух караулок, построенных в XIX веке, а также постройки начала XX века — здания императорской электростанции и казармы Сводного пехотного полка, охранявшего императорскую резиденцию в Петергофе.

Парк получил своё имя от владельца поместья — Александра I (по его имени Александрийский и даже Александровский). Но некоторые исследователи считают, что название парка — Александринский, т.е. происходит от имени жены императора Николая I, Александры Федоровны (женское имя Александрина).

В советское время парк был переименован в Пролетарский парк. В период Великой Отечественной войны зелёному массиву Александровского парка нанесён ущерб, но планировка его сохранилась без изменений. В наше время парк является любимым местом жителей города для отдыха и занятий физическими упражнениями. Из беговых соревнований в парке проводились различные чемпионаты и первенства вооруженных сил по кроссу, традиционный районный пробег, забеги parkrun. Уверены, что наш кросс тоже стал узнаваемым и продолжил спортивные традиции Петергофа.